Ангел музыки 2016

Размещено Янв 22, 2017 в архив | 0 комментариев

Ангел музыки 2016

Участие в конкурсе духовной музыки приняли более 200 юных и взрослых участников из Режа, Артемовского, Заречного, Талицы, Байкалово и других территорий. В концерте прозвучали духовные композиции, песни популярных исполнителей, фольклор и хоровое пение.

В очередной раз Ирбитский центр детского творчества распахнул свои двери для участников конкурса духовной музыки «Ангел музыки-2016». Конкурс учрежден в 2011 году, его организаторами являются Каменская епархия (Ирбитское благочиние) и Администрация Восточного управленческого округа Свердловской области. Основной целью этого конкурса является утверждение духовных начал в обществе, поиск талантливых исполнителей и создание благоприятных условий для развития творчества и вокального мастерства.

Традиционно в середине осени в Ирбит съезжаются вокалисты из разных уголков нашей области. Конкурс-2016 собрал более 200 участников, которые состязались в индивидуальных и коллективных номинациях. Каждый хотел представить что-то необычное и запоминающееся, поэтому весь концерт прошел на высокой ноте исполнительства и волнения.  За кулисами царила дружеская атмосфера, артисты знакомились, рассказывали о своем творчестве и старались поддержать друг друга.

Перед жюри стояла непростая задача, определить лучших исполнителей по пяти номинациям и выбрать самый главный номер конкурса, которому и достанется «Гран-при».

В номинации «Детский коллектив» уверенную победу одержала Слободо-Туринская музыкальная школа, вторым стал ансамбль «8 нота» центра детского творчества города Ирбита с песней «Ангелы в небе». Третье место отправилось также в Туринскую Слободу: его разделили и было разделено между двумя коллективами той же музыкальной школы.

Порадовали зрителей и яркие выступления взрослых коллективов. Вокалисты ансамбля «Славяночка» центра культуры «Парад» стали дипломантами второй степени, а победу в этой номинации одержал коллектив педагогов Зайковской музыкальной школы «Сударушка».

Особенно волнительно представляли свои композиции юные исполнители в категории «сольное пение». Лучшей стала Нина Хмелева из поселка Бутка Талицкого района, второе место заняла Анастасия Кузнецова из Ирбита. Диплом третьей степени была награждена начинающая певица из Буланашского дома творчества Ксения Гуськова.

Новшеством конкурса в этом году стала номинация «Дуэт». Дуэты были очень разнообразными как по составу участников, так и по творческому наполнению, поэтому перед жюри стояла непростая задача распределить степени среди дипломантов. Первое место досталось представительницам династии ирбитских исполнителей Вере и Веронике Порецким. На втором месте также оказались ирбитчане — необычный дуэт ученицы второго класса Полины Брянцевой и священника Андрея Кяйса: они исполнили песню из репертуара Сергея Трофимова. Третьими стали ученицы Байкаловской воскресной школы — две Анны: Косенкова и Шарова.

f-1

Ярким завершением вечера стало состязание взрослых вокалистов, в большинстве своем профессиональных музыкантов, показавших высокий уровень исполнения. В этом году несколько музыкальных руководителей участвовали номинации «соло». Призовые места были присуждены педагогам: Родионовой Елене (ЦДТ г. Ирбит), Мещеряковой Ларисе (Зайковская музыкальная школа) и Исакову Андрею (Ирбит).

Главным призом конкурса духовной музыки было отмечено яркое выступление Анны Егоровой: она исполнила песню «Избы» в сопровождении театра моды «Вдохновение» из Бердюгинского Дома культуры. Это выступление произвело сильное впечатление на зрителей и жюри.

Конкурс духовной музыки является не только местом соревнований, но местом творчества, общения музыкантов и любителей, поэтому проигравших на конкурсе не было, все были отмечены специальными призами Ирбитского благочиния и Каменской епархии.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

Просмотров (58)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели