АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

День Петра и Павла

12 июля петров пост заканчивается Праздником Первоверховных Апостолов Петра и Павла . Надо оговориться, что в православном понимании все апостолы облечены равной силой свыше, и одинаковой властью разрешать грехи. Но так как Библия рассказывает преимущественно о  трудах Петра и Павла, церковь именует этих двоих апостолов перевоверховными.

Хочется заметить, что  два этих  последователя Христовых были довольно разными людьми, но  объединяет их  огромная любовь к Богу и неугасимое рвение служить Ему. Апостол Петр был простой рыбак, некнижный, бедный, но богобоязненный.  Он пребывал со Христом все три года Его проповеди и был свидетелем многих чудес Господних. Живая вера апостола Петра сделала его выдающимся проповедником. Сила его слова обращала ко Христу по три, пять тысяч человек. По горячей молитве апостола воскресали умершие, а болящие исцелялись даже от прикосновения к ним одной тени проходящего мимо Петра.

Апостол Павел вырос в весьма состоятельной семье, получил прекрасное образование и был воспитан в вере иудейской. Он ненавидел христиан, преследовал их. Ради этого он даже отправился в город Дамаск. Но на пути туда произошла его встреча с Воскресшим Христом. С того времени упорный гонитель христианства становится  неутомимым проповедником Евангелия. Его непрестанные путешествия сопровождались множеством чудес, могуществом проповеди, неусыпным трудом и высокой святостью жизни.

Апостолы Петр и Павел приняли мученическую кончину во времена христианских гонений императора Нерона в  одно время – 12 июля 67 года в Риме. Этот день, когда закончились земные скорби апостолов и они упокоились, наконец, в райских обителях, Церковь с древнейших времен празднует как День святых Петра и Павла. С того же времени эти апостолы пользуются особой любовью  и почитанием у христиан. Можно найти немало храмов по всему миру, выстроенных в честь Петра и Павла. Один из них находится в городе Талица, другой — в скромном селе Шадринка Байкаловского района. По этому апостолы Петр и Павел святые покровители для таличан и шадринцев, а 12 июля – большой Праздник.

На нашем приходе периодически в день святых апостолов устраивается небольшой Праздник, чтобы прихожане после духовных трудов петрова поста могли отдохнуть, придя на богослужение и праздник всей семьёй.