ПОКРОВ

Покров Пресвятой Богородицы

Покрой нас Покровом Твоим,

Покровительница наша, Пречистая Дева:

в день бедствий наших укрой нас.

Пресвятая Богородица всегда пользовалась большой любовью у русского народа, и Праздник в честь  Её Покрова был одним из наиболее почитаемых Праздников  на Руси. Отмечается он 14 октября. В этот день вспоминается событие, произошедшее в IХ веке.

В царствование императора Льва Философа на столицу Византии Константинополь напало варварское племя сарацин. Это был народ родственный современным туркам, мусульмане по вере. Движимые ненавистью к христианам, сарацины обложили город с единственной целью – стереть его с лица земли: многочисленные храмы разрушить, а жителей придать смерти. Несчастный Константинополь был обречён. В городе не было достаточно войск для отражения нападения, не было и времени для подхода подкрепления. Движимые отчаянием жители столицы от мала до велика собрались в храме, который находился во Влахернском районе города. Здесь все от царя и патриарха до обыкновенного нищего взывали к Богу, прося  о помиловании, умоляли Богородицу заступиться за них. Не сложно представить, как молились они, заглядывая в свой завтрашний день, откуда уже веяло дыханием смерти. Глубина покаяния в грехах, которые и явились причиной постигшего греков бедствия, была настолько велика, что Пресвятая Богородица поспешила явиться к молящимся и утешить их. Но не все смогли увидеть Её явление. Только двое, чьи жизни были отданы Богу, созерцали это чудо. Святые Андрей и Епифаний, увидели идущую по воздуху Пречистую Деву. Её сопровождали святые Иоанна Богослов и Иоанн Предтеча, а также ангелы. Царице Небесной настолько было жалко взывающий к Ней о заступничестве  народ, что Она стала молиться к Богу, прося пощады для собравшихся в храме, и по щекам её непрерывно текли крупные слёзы. По окончании молитвы, Пречистая сняла со своей головы омофор (покров, большой платок) и, держа его с торжественностью, распростёрла над молящимся народом. Омофор Владычицы «сиял паче лучей солнечных», а после Её ухода сделался невидимым. Но осталась благодать. Покров Царицы небесной стал Покровом от беды. К великому изумлению и огромному ликованию всех жителей Константинополя враг внезапно, без всякой видимой причины, оставил своё намерение и отошёл от города. В память об этом чуде в Праздник Покрова в церкви поют: «Радуйся, Радосте наша, покрой нас от всякого зла честным Твоим Омофором».

Державный Покров Матери Божией покрыл весь род христианский на все времена. А Православная Россия с древних пор не напрасно зовется Уделом Богородицы. На этой земле Она Сама являлась тем святым, чьи сердца не знали порока. Она посещала многострадальную, но верную Богу Русь, своими чудотворными иконами, через них являя русским людям свой Покров. За что Россия платила Богородице искренней ответной любовью. Надеясь на Её ходатайство, русский народ построил множество храмов в честь Покрова Божией Матери. Первый из них в 1165 году был воздвигнут князем Андреем Боголюбским. Теперь это всемирно известный памятник архитектуры ХII века — церковь Покрова на  реке Нерли. Более десятка Покровских приходов существует в нашей области теперь. Так Покровские храмы есть в Байкалово, Камышлове. Для этих приходов Покров – это престольный праздник.

С  ХIХ века в  Байкалово на Покров совершается торжественное богослужение и веселая ярмарка. Прерванная в советское время традиция, возобновлена в начале ХХI.