СВЯТЫНИ

Икона Покрова Божией МатериПокров Божией Матери
. Праздник  Покрова  отмечается  14 октября.  Он был установлен в память о чудесном  избавлении Константинополя от врагов в Х веке, когда Богородица  явилась над молящимися  в храме  людьми  и  накрыла их  покровом (большим платком) со Своей головы. В надежде на Покровительство Царицы Небесной байкаловцы  посвятили  ей главный придел своего  храма.

пророк ИлияПророк Илия жил в IХ веке до Р.Х. в Израиле.  В соответствии с его житием Русь почитала Илию  Покровителем крестьян.  По этому и первые байкаловские храмы и придел в новом  храме  были названы в честь этого пророка. Неслучайно с Ильинского придела началось возрождение храма. Ведь, кроме того,  святой Илия был ревностным проповедником веры и грозным обличителем грешников. День пророка Илии отмечается 2 августа.

пророк Иоанн КрестительСвятой Иоанн Предтеча, Креститель Иисуса Христа – наибольший из пророков. Байкаловцы всегда относились к нему с особенной любовью,  освятив  в честь  его Дня Рождения  7 июля придел в колокольне,  а  после перестройки и новый северный придел храма.

Святитель ЛукаСвятой Лука родился 27.04.1877г. в Керчи.  Любой современный хирург  знает  его как профессора медицины  Войно-Ясенецкого,  внесшего  свой весомый вклад в развитие хирургии.  Церковь  канонизировала  его в лики святых за самоотверженное служение  людям  и стойкость в вере.  Он принял священный сан в годы гонений на Церковь, за что не раз подвергался арестам и ссылкам. Преставился святитель 11.06.1961г.  Он  пользуется особой любовью многих прихожан.  В честь св.Луки при байкаловской больнице 9.08.02г. была освящена молебная комната. Затем в храме  появились и его мощи.

преподобный Гавриил (Зырянов)Святой Гавриил (Зырянов) родился 14.03.1844г недалеко  от Байкалово в д.Фроловой, которой ныне, к сожалению, уже нет. В 20 лет он поступил в Оптинский монастырь под начало прп.Амвросия, затем подвизался в других монастырях. Святой  обладал даром прозорливости. Он духовно наставлял прпмц.Елисавету Федоровну (Романову).  Преставился старец  24.09.1915г.   Св.Гавриил,  конечно,  любим своими земляками, к радости которых  в Байкалово прибывает частица его мощей.

Блаженная Матрона МосковскаяБлаженная  Матрона Московская,  жившая  в 1885-1952гг,  родилась слепой. Она с детства посвятила себя Богу, за что сподобилась дара прозорливости и чудотворений. Св. Матрона почитается всей Россией, и в Байкалово в частности.  С явным Промыслом Божьим здесь появились её икона и мощи.

великомученик Пантелеимон ЦелительВеликомученика Пантелеимона знают и почитают, пожалуй, все православные, именуя его Целителем за множество чудесных и скорых исцелений, совершающихся по молитве к нему. Особой милостью Божией считают байкаловцы прибывание его мощей в нашем храме.