МУЧЕНИЦЫ ТАТЬЯНЫ

Татьянин День

25 января православная Церковь отмечает память мученицы Татьяны. Эта святая жила в 111 веке и была знатного происхождения. Но, исповедуя православную веру, она посвятила свою жизнь не роскоши и увеселениям, а служению больным и обездоленным.

Во времена правления императора Александра Севера (222-235г.) христиан, отказавшихся поклоняться римским богам, подвергли преследованиям. Была схвачена и Татьяна. Её принуждали принести жертву Богам в храме Аполлона. Татьяна горячо молилась Богу, и по её молитве произошло землетрясение; идол упал, разбился на части, при этом погибли некоторые жрецы. Тогда Татьяну подвергли жестоким мучениям. Несколько палачей, видя веру и мужество святой, уверовали во Христа, поскольку они на практике знали, если и после столь жестоких мучений человек остаётся непреклонен, значит, он говорит правду. Поражало их и то, что после стольких издевательств Татьяна оставалась живой. Восемь мучителей прямо в застенках открыто исповедовали себя христианами и превратились из палачей в мучеников. Они были казнены и приняли мученические венцы. В заключение пыток решено было повести Татьяну на посмешище в цирк, где отдать её на съедение льву. Но к изумлению всех присутствующих, выбежавший голодный лев, стал ласкаться и лизать святой ноги. Однако судьи отказывались признать силу Христа, и приписали свершившиеся чудеса чародейству. Они считали, что  колдовская сила Татьяны заключена в её волосах. Остригши Татьяну, они бросили изнурённую мученицу в капище языческого бога Зевса. Толи, надеясь на силу своего божества, толи, рассчитывая на обессиленность Татьяны, они заперли её там на два дня, надеясь не увидеть её больше в живых. На третий день жрецы, хотевшие принести жертву Зевсу, вошли в капище и обнаружили мученицу живой и радующейся, а идола разбившегося на части. Тогда судьи решили прекратить жизнь святой мученицы Татьяны ударом меча. Её казнили вместе с отцом в 226 году. Так закончилась земная жизнь святой Татьяны, которая молиться теперь перед Богом за всех, получивших в Крещении её имя. И, конечно, не мало Татьян можно встретить в храме 25 января — в день их Небесной Покровительницы.

Но ещё в этот день в храм спешат студенты и учителя. Как же связаны мученица, жившая в 111 веке, и современные академисты? Эта дружба началась благодаря нашему графу  И.И.Шувалову. Он, желая сделать приятное своей матери Татьяне, в день её именин преподнёс императрице на утверждение указ об учреждении Московского Университета. И поскольку 25 (12) января 1755 года в день святой Татьяны государыня Елизавета Петровна подписала этот указ,  выстроенный позднее при университете храм так же освятили в честь мученицы Татьяны. С тех пор студенты и преподаватели главного учебного учреждения России, а за ними у других ВУЗов страны стали считать святую Татьяну своей Небесной Покровительницей. А День её памяти превратился в студенческий праздник. Вот как писал об этом дне поэт Николай Никеров:

«Есть у студентов Покровитель,

И даже есть особый день,

Когда веселье, извините,

И разом всем учиться лень.

Татьяна! Ты нас вдохновляешь

и на ученье и труды,

И веселиться позволяешь,

И защищаешь от беды.

Прими, Татьяна, поклоненье,

Нам Покровительницей будь,

Благослови нас на ученье

И освяти учёбы путь!»

Помогает возродить традицию празднования Татьянина дня и наш приход. Батюшка рассказывает учащимся о святой Покровительнице студентов – мученице Татьяне. А затем проходят разные веселые конкурсы.

В  МГУ  в наши дни возрожден Татьянинский храм. Есть студенческий татьянинский приход и в Екатеринбурге. А также есть небольшой новый деревянный храм мученицы Татьяны у наших соседей в Слободе Туринской. И где бы не находились 25 января преподаватели, студенты, их родители или просто Тани, но их прихода и простых молитв так будет ждать в этот день в храме их общая Небесная Покровительница святая мученица Тятьяна!