ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРАМА

14 марта 1989г. верующие во главе со священником подали заявление с просьбой выделить «какой-либо дом или передать старое  церковное  помещение».  Райсовет  принял  решение  за № 300 от 19.12.91г. — «освободить основное здание церкви». 5.11.1992г. был зарегистрирован приход и, наконец, распоряжением главы от 30.07.93г. здание церкви было возвращено верующим.

Впереди стояла трудная задача – восстановление храма. В советское время здание было разбито на два этажа. Следовало разобрать перекрытия, оборудовать помещение для совершения богослужений. На это ушли первые годы реставрации и все силы первых двух настоятелей: отца Павла Зязева (5.11.1992-10.04.95г) и отца Леонида Колосова (10.04.95 – 14.07.98г).

Осенью 1998 года приехал отец Михаил Шавриков. Храм встретил его пожаром – замыкание в электроповодке. Почти год трудился отец Михаил на байкаловском приходе (26.10.98г – 17.09.99). За это время он смог привести в порядок рабочий Ильинский предел. В нем совершались богослужения.

В канун Рождества Богородицы в 1999 году храм принял отец Евгений Косенков. Нерадостное зрелище открывалось глазам нового настоятеля. В центре села стаяло полуразрушенное здание храма с обвалившейся штукатуркой и пустыми глазницами окон. В двух приделах (Покровском и Рождества Иоанна Предтечи) лежали горы мусора, гулял ветер и гнездились птицы.

Служили в рабочем Ильинском приделе. Но отопление работало слабо. Зимой прихожане жались поближе к батарее, а настоятель грел руки над радиатором, чтобы их не сводило от холода. Пришла весна, и… в храме закапало. Оказалось, что крыша давно требует ремонта. С огромным трудом собрали деньги на замену кровли, а в это время грибок стал «съедать» полы в храме. Пришлось копить деньги на новые полы. В тоже время центральный предел постепенно освобождали от мусора. Это не требовало особых затрат – настоятель с прихожанами сами трудились над очищением храма.

Прошло 6 лет. К юбилею храма в 2005г, наконец, закончены были штукатурные работы снаружи, вставлены все окна и двери. Храм преобразился.  А весной 2006г. временный крест на крыше храма сменил «золотой». Со временем стало возможным служить в главном Покровском приделе, у храма появились колокола. В Ильинском приделе установили новый иконостас и подготовили придел к освящению, которое совершил Владыка Сергий (Иванников) 16 сентября 2012года.

Конечно, немало остается еще работ по реставрации, но главное для байкаловцев, что оставленный предками храм возрождается.

Байкаловские организации помогают храму по мере своих сил. Многое делается самими прихожанами. Возрождается не только здание церкви, но и приходская жизнь. Давно совершаются  богослужения,  таинства,  и байкаловцы привычно приходят сюда и в радости, и  в горе. Сколько жителей села здесь крестились, венчались! Скольких проводили здесь  в последний путь! Тяготы жизни земной помогают переносить появившееся за последние годы мощи святых Угодников Божиих: вмч.Пантелеимона, свт.Луки, блж.Матроны, прп.Гавриила.

Возрождаются и традиции прихода. С осени 1999г. работает церковно-приходская школа. С 2005г. проводится Покровская ярмарка.

Все возвращается на свои места:  слышно богослужебное пение под сводами храма, слышен колокольный звон над селом…