ВЛАДЫКА СЕРГИЙ В БАЙКАЛОВО

Размещено Мар 4, 2013 в архив | 0 комментариев

ВЛАДЫКА СЕРГИЙ В БАЙКАЛОВО

16 сентября 2012 года навсегда войдет в историю нашего села. Спустя 83 года после закрытия и осквернения большевиками байкаловский храм был вновь освящен. Совершил освящение преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский. Тот день был полон событий. Но начнем все по порядку…

Часто от байкаловцев, впервые зашедших в родной храм, приходится слышать слова нескрываемого восторга: «А я здесь в детстве спортом занимался!» Слушаешь такие речи и исполняешься жалости к собеседнику. Он, бедный, даже не понимает, что когда-то его предки осквернили храм, а он продолжил их святотатство. И как жаль, что к самым светлым детским чувствам примешивается совсем не радостная нотка. Надо всем нам понимать, что не в Доме Пионеров сейчас храм, а когда-то в храме был устроен Дом Пионеров. Это было грехом, тень которого лежит на Байкалово. Но, Слава Богу, храм снова служит по своему назначению, приближая человека к Богу. Следует сказать, что после осквернения храм необходимо освящать снова. Но  сделать это можно только после приведения его в надлежайшее состояние. Байкаловцы знают, как в нашем селе, где нет больших благотворителей, храм возрождается на народные копейки. Милостью Божией, в этом году, наконец, стало возможным освящение храма. Именно для этого ждали Владыку Сергия ранним сентябрьским утром.

Впервые за 14 лет в Байкалово служил архиерей. После 83-летнего осквернения храм был вновь освящен. Но на этом радостные события не закончились. За Литургией преосвященный Сергий рукоположил во диаконы сотрудника храма Анатолия Репьёва. Он стал преемником дореволюционных диаконов. Ведь последний диакон служил на нашем приходе в начале ХIХ века. (Теперь отец Анатолий служит Церкви уже в священническом сане).

После Богослужения Владыка отметил наградами ряд старост района. У нашего настоятеля есть помощники в байкаловском храме. Все их знают, относятся к ним с уважением. Большинство из них в разные годы удостоены благословенных грамот архиерея. Но в деревнях района так же есть смиренные труженики – старосты приходов. Некоторые из них за плодотворный многолетний труд получили из рук архиерея благословенные грамоты. Неутомимую же старосту Палецковского прихода А.В.Бедрину и бессменного завуца церковно-приходской школы Л.А.Косенкову  Владыка отметил медалями святой Екатерины. Кроме того, благословенную грамоту за многолетний труд от архипастыря получила бухгалтер прихода С.В.Узких.

После службы Владыка тепло пообщался и сфотографировался на память с прихожанами. Его провожали, как и встречали, красивым колокольным звонам наши звонари Павел Овчинников и Иван Косенков. Перед отъездом мы спросили Владыку, понял ли он, что звонили дети. Владыка ответил, что, если бы мы не сказали, он никогда бы и не подумал. Стоит порадоваться за наших мальчиков и пожелать им дальше совершенствовать свое искусство.

Прихода благодарит за помощь в организации встречи высокого гостя своего безотказного благотворителя ЗАО «Мелиострой».